Lot 48
1 000 - 1 200 €

Verseuse en verre bleu foncé translucide Shiraz, XVIIIe-XIXe siècle. Verseuse en verre bleu foncé translucide. Verre travaillé à la pince en forme de papillon à l'extrémité du déversoir. Cordelière au pourtour du col en verre bleu. Anse pleine pincée finissant sur l'épaulement. Hauteur : 18 cm ; Diamètre : 8 cm. Etat : un manque au bout du verseur. dépôt interne. Bibliographie : Brigitte Klesse «Glas Kunstgewerbemuseum der Stadt Köln», Berlin, 1973, pl.234 n°198. Cologne, 1963, n°529. Francfort, 1973, n°82. Pope, pl. 1452H Métropolitan Museum of Art.
Mes ordres d'achat