Ensemble de trois petites fioles en verre... - Lot 47 - Gros & Delettrez

Lot 47
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 120EUR
Ensemble de trois petites fioles en verre ambré transparent Perse, XVIIIe-XIXe siècle. Trois petites fioles en verre ambré transparent, corps piriforme prolongé par un col tubulaire. Base arrondie avec un très important cône rentrant. La première : Hauteur : 11,5 cm ; largeur : 7 cm. Etat : éclat au col. La seconde : Hauteur 13 cm ; Diamètre : 7 cm Etat : éclat. La troisième : Hauteur : 10,5 cm ; Diamètre : 5 cm ; Etat : éclat au col. Bibliographie : Brigitte Klesse «Glas Kunstgewerbemuseum der Stadt Köln», Berlin, 1973, pl.234 n°198.
Mes ordres d'achat