Deux gobelets Art mérovingien, Ve-VIIe siècles.... - Lot 43 - Gros & Delettrez

Lot 43
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 300EUR
Deux gobelets Art mérovingien, Ve-VIIe siècles. Deux gobelets. Pour l'un : en verre vert. Panse globulaire arrondie sous la base. Large col éversé. Hauteur : 10 cm ; Diamètre : 7,5 cm. Etat cassé, reconstitué, quelques manques. Pour l'autre : gobelet tronconique évasé vers la panse et moulé de côtes verticales. Base en cône évasé et lisse. Hauteur : 11 cm ; Diamètre : 6,5 cm ; Etat : cassé, reconstitué, quelques manques. Bibliographie : Musée Curtius n°77-78.
Mes ordres d'achat