Gobelet tronconique en verre ambré France,... - Lot 42 - Gros & Delettrez

Lot 42
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Gobelet tronconique en verre ambré France, époque Mérovingienne, IIIe-IVe siècles après J.C. ou Méditerranée orientale, Ier siècle après J.C. Gobelet tronconique en verre ambré à parois pincées six fois verticalement. Rebord supérieur éversé cerclé d'une ligne gravée. Base ronde. Hauteur : 13,5 cm ; Diamètre de la coupe : 7,7 cm ; Diamètre du pied : 4,2 cm. Etat : Très bon, concrétions et irisations. Bibliographie : Dusenbery 1971, 21, n°30 fig.29. Fremersdorf IV, pl. 79. Constable-Maxwell n°247.
Mes ordres d'achat