Lot comprenant : une perle en pâte de verre,... - Lot 32 - Gros & Delettrez

Lot 32
Estimation :
750 - 800 EUR
Lot comprenant : une perle en pâte de verre, une boule en verre plein, deux flacons miniatures à décor incisé, un morceau de vase ou encrier à pans coupés et une urne miniature en basalte. Egypte, Molar, Iran, Mésopotamie, IXe-Xe siècles. Etat : objets de fouilles, certains incomplets. Bibliographie : Stephano Carboni «Glass from Islamic Lands, The Al-Sabah Collection» Kowiet National Museum, Thames and Hudson, 2001, p.125, 130 et 132.
Mes ordres d'achat