Important lustre à hut bras Travail liégois... - Lot 27 - Gros & Delettrez

Lot 27
Estimation :
22000 - 25000 EUR
Important lustre à hut bras Travail liégois ou La Granja, XVIIIe siècle. Lustre en verre incolore transparent à huit bras de lumière en verre soufflé et taillé. Axe de forme balustre, supportant sur deux couronnes en verre doré des éléments de verre à enroulement et des bras de lumière à côtes tors. Poignards et pendeloques de cristaux taillés à facettes. (restaurations d'usage) Hauteur : 138 cm ; Diamètre : 98 cm. Bibliographie : Teresa Luis Alcon « vitrio y cristal de la Granja », Madrid, 1985 planche 25.
Mes ordres d'achat