Les Pèlerins d'Emmaüs Bourgogne, vers 1200.... - Lot 20 - Gros & Delettrez

Lot 20
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 8 500EUR
Les Pèlerins d'Emmaüs Bourgogne, vers 1200. Colonne torse en pierre calcaire, sculptée en bas relief de pampres. Le chapiteau représente la scène des pèlerins d'Emmaüs (Luc 24, 13-35). Le Christ ressuscité est représenté debout en marche avec le nimbe crucifère et s'inscrivant dans une mandorle. Il est suivi des deux pélerins en marche, touts deux nimbés et une tour entrée de ville sur laquelle est inscrit : EMAUS. Elle repose sur une base en marbre circulaire moulurée et sculptée d'une face et d'un élément d'architecture. Quelques manques et accidents. Hauteur : 120 cm.
Mes ordres d'achat