Vase à Pharmacie Venise, vers 1530-1540.... - Lot 16 - Gros & Delettrez

Lot 16
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Vase à Pharmacie Venise, vers 1530-1540. Vase sphérique à décor de fruits polychromes et de branches de cerises sur fond blanc. Col orné de cercles concentriques bleus et jaunes et à l'épaulement d'une frise de croisillons bleus. Inscription en bleu dans une banderolle. Base ornée de cercles concentriques bleus et jaune. Hauteur : 33 cm ; Diamètre : 27 cm. Etat : trou sur la panse bouché. Quelques manques d'émail. Bibliographie : Angelica Alvera Bortolotto, «Storia della ceramica à Venezia», Sansoni, 1981, pl. LXXIX. Comparaison : Victoria and Albert Museum, Londres (Catalogue n°812). Provenance : «Majolique de Haarlem», Drouot, 19 et 20 décembre 1966, lot n°30 (reproduit). Exposition : «Art et Médecine sous la Renaissance», Paris, Hospice de la Salpêtrière, octobre 1955 n°128 du catalogue.
Mes ordres d'achat