Grand vase urne à deux anses en céramique... - Lot 15 - Gros & Delettrez

Lot 15
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Grand vase urne à deux anses en céramique vernissée France, Suite de Bernard Palissy, Avon ou Pré d'Auge, fin du XVIe-début du XVIIe siècle. Important vase de forme ovoïde en terre vernissée à glaçure jaspée brune et bleu. Anses latérales à enroulements émaillées beiges. Col cylindrique à large rebord éversé émaillé bleu et brun à l'extérieur et jaune orangé à l'intérieur. Piédouche émaillé sur trois registres circulaires : jaune, bleu et brun sur la surface externe jaune orangé au revers. Base sans fond. Hauteur : 62 cm ; Diamètre : 30 cm. Etat : Réparation circulaire entre la base du vase et le pied. Bibliographie : Alain Gibbon, «Céramiques de Bernard Palissy», Librairie Séguier, 1986, p. 45, 46, 47.
Mes ordres d'achat