aiguière en grès vernissé France, Beauvaisis... - Lot 11 - Gros & Delettrez

Lot 11
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 800EUR
aiguière en grès vernissé France, Beauvaisis ou Prés d'Auge, début XVIIe siècle. Aiguière couverte en grès vernissé émaillée marron foncé. Corps ovoïde à relief «ananas». Col tubulaire orné de 3 anneaux à mi-hauteur. Petit bec verseur. Couvercle décoré de 3 triangles en relief et d'une petite toupie au centre. Appui pouce formé par deux glands accolés. Anse rainurée à charnière. Piédouche à gorge. Base creuse au revers. Hauteur : 29 cm ; Diamètre : 11 cm. Etat : bon, quelques manques à l'émail.
Mes ordres d'achat