Pichet en grès vernissé France, Ile de France,... - Lot 2 - Gros & Delettrez

Lot 2
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Pichet en grès vernissé France, Ile de France, Paris, fin du XVIe-début du XVIIe siècle. Pichet en grès vernissé à glaçure verte, corps sphérique décoré à la jonction avec le col de reliefs en lunule. Base émaillée au revers. Etat : usures et manques à l'émail. Bibliographie : Geneviève Bresc-Bautier, «Archéologie du Grand Louvre, Le quartier du Louvre au XVIIe siècle», RMN 2001, p. 143 fig. 58. Trouvé dans les fouilles du «trou des Halles», Paris
Mes ordres d'achat