[TZARA] Programme de la Matinée du Mouvement... - Lot 43 - Gros & Delettrez

Lot 43
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 3 200EUR
[TZARA] Programme de la Matinée du Mouvement Dada le 5 février 1920. Numéro 6 de la revue Dada indiquant le programme de lecture des manifestes de Picabia, Breton, Eluard, Aragon, Tzara ... Feuillet in-folio de 4 pages, imprimées en noir et rouge avec deux dessins de Picabia. Pliure centrale, comme pour tous les exemplaires, le programme ayant été envoyé plié par voie de poste. Très rare. Le 17 janvier 1920, à la demande de Breton et Soupault, Tzara s'installe à Paris, chez Picabia, en provenance de Genève. Le 23, Tzara est l'invité-surprise de la première matinée de "Littérature", revue de Breton, Aragon et Soupault, où il intervient par la lecture d'un article de journal. Quelques jours après Tzara diffuse une fausse nouvelle, l'adhésion de Charlie Chaplin au mouvement Dada et sa participation à la "matinée Dada" du 5 février 1920 au salon des Indépendants. « Ce programme attire une foule énorme à laquelle on lit à plusieurs voix des manifestes dadas au milieu d'un furieux désordre de clameurs et de projectiles, après quoi la salle doit être évacuée dans la plus complète obscurité. Suivront un certain nombre de soirée, le Mouvement Dada était né.
Mes ordres d'achat