[ARCHIVE du TOURNAISIS] Ensemble de 43... - Lot 39 - Gros & Delettrez

Lot 39
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 3 584EUR
[ARCHIVE du TOURNAISIS] Ensemble de 43 documents manuscrits des XVI et XVIIe siècles, rédigés en français et en flamand, sur parchemin et vélin, formant une archive du plus grand intérêt pour cette région de Belgique qui était devenue française sous Philippe VI de Valois avant d’être reprise par Charles Quint. On trouve ainsi des documents pour des ventes de maisons à Chercq, en 1592, à Mourcourt en 1519, ou pour une vente de terre à Jollain en 1578, une donation de terres de 1308, une autre donation de François de La Vichte de 1635, une quittance pour la vente d’une maison en 1668, des actes de vente et de transport de 1622, des actes de rente de 1398, 1599 et 1697, la constitution d’une rente, en flamand, de 1599, une rente à la charge de Philippe Vandergracht de 1594, une assignation de 1635, une lettre de rémission de 1510, une procuration de 1691, le testament d’une abbesse de Wevelghem daté de 1536, un autre de 1495 ou un troisième de 1646, une sentence d’arrêt du grand conseil de Maline de 1608 accompagné d’un grand sceau de cire, et des documents sur les Confréries en la paroisse St-Piat de Tournai de 1609, un livre de compte daté de 1432 formé d’un parchemin de plus de 2 mètres 50 de long. On trouve enfin trois cahiers formant 154 pages, datés de 1591, concernant la bourgeoisie d’Ypres et Guillebert Le Boutillier.
Mes ordres d'achat