[ARCHIVE du DOUAISIS] Ensemble de 62 documents... - Lot 38 - Gros & Delettrez

Lot 38
Estimation :
3000 - 4000 EUR
[ARCHIVE du DOUAISIS] Ensemble de 62 documents manuscrits couvrant une période allant du XVe siècle jusqu’au début de l’Empire. Ces documents sont accompagnés d’un cahier plus important et d’une soixantaine de lettres de l’époque. Certains documents, tous sur vélin ou parchemin, comportent des sceaux de cire ou de papier. On trouve parmi ces documents un grand document sur Fontaine-Notre-Dame de juin 1613, des ventes de terres à Hennin en 1526, à Lambres-lez-Douay en 1528, ou à Douai, comme celle de 1558, mais aussi une quittance pour le legs d’une maison de 1664, de nombreux acte de rente comme celui de 1619 accompagné de son beau sceau de cire, des actes de rente et obligation datées de 1642, 1643, 1663, 1670, 1695 ou 1753, des ventes de rentes datées de 1537, 1543 ou 1608, ou encore celle faite par la famille Baudelet en 1640, le rachat d’une rente héritière de 1544, une quittance pour arriérés de rente de 1693, le transport d’une rente datée du 20 janvier 1609, deux contrats de rente héritière de 1783, le remboursement d’une en 1670, d’une autre dette foncière datée de 1598, avec un beau sceau ou encore d’une dernière de 1501 avec hypothèque, d’une reconnaissance de dettes de 1442. A ces rentes sont souvent joint des quittances comme celles de 1515, de 1688 ou celle concernant la ville d’Arleux, signée De Cormont, de 1623, celle signée Delebarre de 1649 avec son beau sceau de cire ou celle signée A. Bocquet, du 6 juin 1682, également avec sceau, des baux (1537), des requêtes (1671), des procurations (1486, 1553 et 1719), des congés (1759), des traités de mariage (1480), un testament de 1506, des partages (1541), des actes de comptes tutélaires (1587), des donations (1533) des saisies, comme celle de Lambres de 1718 ou celle d’Esquerchin de 1574, des obligations datées de 1521, 1682 ou encore celle signée A. Bocquet de 1669 avec sceau papier, un arrêt sur divers points de testament daté de 1706, des attestations de partage d’héritage de 1717, 1748, 175
Mes ordres d'achat