DORSENNE Jean Marie Pierre Lepaige, Comte... - Lot 10 - Gros & Delettrez

Lot 10
Estimation :
10000 - 12000 EUR
DORSENNE Jean Marie Pierre Lepaige, Comte (1773-1812). Important ensemble de 112 cartes géographiques, topographiques et militaires, entoilées et repliées, gravées à Paris, par Charles Picquet, géographe-graveur de l'Empereur, et présentées dans 17 boîtes cartonnées imitant des reliures, avec titre et localisation des cartes aux dos, portant la mention sur le plat "A M. le Général de division Comte Dorsenne". Ces cartes, dressées entre 1765 et 1807, parfois montrant force détails du relief, étaient destinées au général de Division, le Comte Dorsenne, pour préparer les différentes batailles auxquelles il participa lors des campagnes napoléoniennes. Six boîtes consacrées à l'Espagne contiennent 42 cartes dressées par Thomas Lopez, cartographe espagnol : - n°1/Province de Burgos, Vieille Castille : carte générale d'Espagne et Portugal, Districts de Burgos, Laredo, Santo Domingo, Provinces de Soria, Ségovie et d'Avila. (boîte abîmée) - n°2/Nouvelle Castille : Provinces de Madrid, Tolède, Guadalajara, Cuenca, la Mancha. Royaume de Leon : Province de Leon et District de Ponferrada. - n°3/Royaume de Leon (suite) : Principauté des Asturies, Province de Palencia, Districts de Toro, Carrion et Reynosa, Provinces de Valladolid, Zamora et Salamanque. - n°4/Royaume de Galice, Province de l'Estramadura. Andalousie : Royaumes de Séville, Cordoue, Jaen, Vicariat de Cazorla, Royaume de Grenade. - n°5/Royaume de Murcie. Couronne d'Aragon : Royaume d'Aragon, Principauté de Catalogne, Royaume de Valence, Evêché de Ségorbe et Isles Baléares. - n°6/Royaume de Navarre. Provinces Basques : Seigneurie de Biscaye, Province de Guipuzcoa, Environs de Fontarabie, Province d'Alaba. Royaume de Portugal : partie septentrionale et méridionale (coloriée). Sept boîtes consacrées au "Théâtre de la Guerre en Italie" contiennent 50 cartes par Bacler Dalbe: - n°1/Carte du tableau d'assemblage, cartes de Besançon, Zurich, Insbruck, Salzbo
Mes ordres d'achat