Lot 187
6 000 - 8 000 €
Résultats avec frais
Résultat : 7 680 €

John Beasley Greene (1832-1856)
Voyage dans la Haute Égypte et la Nubie, janvier-mars 1854.
Série des Monuments.
Philae. Colonnade de gauche du grand temple d'Isis. M. 18.
Épreuve sur papier salé-albuminé, d'après négatif papier, contrecollée sur carton, signée et numérotée "M.18" en bas dans le négatif.
23,2 x 30,2 cm
Le négatif et une autre épreuve du même sujet sont conservés dans les collections du Musée d'Orsay, fonds Théodule Devéria.
Mes ordres d'achat