AL-SAHMI (Hamza b. Yusuf al-Djurdjani (m.... - Lot 126 - Gros & Delettrez

Lot 126
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 832EUR
AL-SAHMI (Hamza b. Yusuf al-Djurdjani (m. 1038 )). Tarikh Djurdjan ou Kitab Ma'rifat 'Ulama Ahl Djurdjan. Haydarabad, Osmania Oriental Publications, 1950; gr. in-8, (36)-518-219 pp., demi-chagrin. (E.I. - VIII-872). Ouvrage consacré aux savants de Gurgan sur les côtes de la caspienne, et précédé d'une introduction historique sur la conquête du Gurgan par les arabes et ses gouverneurs arabes. Son information sur les savants du Gurgan fut utilisée par des auteurs comme ibn Asakir et Yakut.
Mes ordres d'achat