ROZANTAL (A.). Arts antiques de l'Asie occidentaleetles... - Lot 123 - Gros & Delettrez

Lot 123
Estimation :
400 - 500 EUR
ROZANTAL (A.). Arts antiques de l'Asie occidentaleetles origines des motifs de la céramique islamique. Nice, G. Mathieu, 1948; in-4, 394 pp. avec 534 figures dont 31 planches hors-texte, cartonnage sous couv. rempl. Tirage numéroté limité à 1000 exemplaires. (Creswell 736). Dans cette étude, les civilisations anciennes de l'Asie occidentales caractérisés par des monuments qui ont subi l'influence des croyances religieuses et des traditions permettent de déceler les origines des motifs de la céramique islamique archaïque
Mes ordres d'achat