L'Isagogue d'al-Qabisi dédié à Sayf al-Dawla (al-QABISI... - Lot 115 - Gros & Delettrez

Lot 115
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 12 800EUR
L'Isagogue d'al-Qabisi dédié à Sayf al-Dawla (al-QABISI Abdel Aziz ibn Uthman). ALQUABITIUS Preclaru sumi in Astroru Scientia Principis Alchabiti Opus ad scrutanda Stellaru Magisteria isagogicu... restitutu ab Antonio de Fantis Tarvissino. Venise, In aedibus Petri Liechtenstein, 1521. In-4, maroquin vert, roulette intérieure, dos à 5 nerfs (reliure du XIXème). vignette au titre, 63 folios. Édition imprimée en caractères gothiques, à 45 lignes. A la suite du même : Libellum de Planetarum Conjunctionibus. (Hadjdji Khalifa V-47; Sarton I-669; E.-I.-IV-355). Un exposé liminaire des principes fondamentaux de l'horoscope intitulé " al-Madkhal ila sina'at ahkam al-nudjum" du fameux astrologue irakien al-Gabisi Abdulaziz ibn Othman dont c'est le principal ouvrage et qui est dédié à Sayf al-Dawla souverain hamdanite d'Alep. L'utilité principale de cet ouvrage pour l'érudition moderne réside dans les citations qu'il fait d'al-Kindi, d'al-Hind, de Ptolémée, de Mash'allah, d'Hermès et de Valens. Il n'en existe aucun commentaire. La version latine a été faite en 1144 par Ioannes Hispalensis et une traduction française en 1632 par Pèlerin de Pousse. Le second texte " De planetarium" dont la traduction latine revient aussi à Hispalensis est commenté ici par Jean De Saxonie. Une traduction française a été faite par Oronce Fine " Traité des conjonctions des planètes" 1557
Mes ordres d'achat