NOE (Comte de). Mémoires relatifs à l'Expédition... - Lot 111 - Gros & Delettrez

Lot 111
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 768EUR
NOE (Comte de). Mémoires relatifs à l'Expédition Anglaise partie du Bengale en 1800 pour aller combattre en Egypte l'Armée d'Orient. Paris, Imprimerie Royale, 1826; in-8 de 2 ff. n. ch., III-288 pp., veau marbré, dos lisse orné, pièce de titre. Edition originale ornée de 19 planches lithographiées et aquarellées et de deux cartes repliées hors texte. Emigré français au service de l'Angleterre, l'auteur s'enrôla dans l'armée destinée à passer aux Indes. Son ouvrage relate son embarquement et son voyage jusqu'en Egypte. Périple qui le mènera à Kosseir, traversée du désert, Le Caire, Alexandrie. Détails sur la situation après la capitulation et le départ des Français.
Mes ordres d'achat