Première édition complète de la Bible en... - Lot 105 - Gros & Delettrez

Lot 105
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Première édition complète de la Bible en Urdu MARTYN Henry & Meerza SUEYED ALI. The New Testament of Our Lord and Saviour Jesus Christ. Translated from the original Greek into Persian at Sheeraz. Calcutta, printed by P. Pereira at the the Hindoostanee-Press for the British and Foreign Bible Society 1816. gr; in-8 reliure moderne en bradel beige, pièce de titre au dos 2 titres en Anglais et Urdu et 741 p. ex-libris à l'encre de Desmaisons (baron Jean-Jacques Pierre). Bel exemplaire. Première édition complète du Nouveau Testament en Urdu. Avant Henry Martyn de la Société biblique de l'Inde, il y eu deux traductions, une mauvaise en Dakhini et une partielle de seulement quatre évangiles dans le script Nagari. La véritable histoire de la traduction en Urdu commence avec l'arrivée en Inde de Henry Martyn, sa traduction minutieuse et précise de l'ensemble du Nouveau Testament est la plus complète à ce jour.
Mes ordres d'achat