MARDRUS, (J.-C.) Histoire charmante de l'adolescente... - Lot 104 - Gros & Delettrez

Lot 104
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 4 480EUR
MARDRUS, (J.-C.) Histoire charmante de l'adolescente Sucre d'Amour. Paris, F. L. Schmied, 1927. In-4, (4) ff., 145 pp., (5) ff., marocain orange mosaïqué de deux damiers obliques en bande, aux carreaux gris foncé-gris clair, et noir-et-blanc, filets dorés, chemise, étui (rel. signée Myriam-Mabilde). Tiré en tout à 170 ex. num. sur vélin d'Arches, signé par Schmied à la justification. Frontispice et 13 bois en coul. à pleine page de F.-L. Schmied ainsi que bouts de lignes et bandeaux. En tout 649 compositions. Première édition ;
Mes ordres d'achat