Un Thesaurusarabe-latin manuscrit [SCALIGER]... - Lot 98 - Gros & Delettrez

Lot 98
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 4 480EUR
Un Thesaurusarabe-latin manuscrit [SCALIGER] MANUSCRIT LEXICON ARABE LATIN entrée arabe avec traduction latine. In-folio (32 x 21 cm) complet de la lettre "alif" à la lettre "ya" calligraphié à la plume en rouge et noir sur deux colonnes sur papier brut fait main sans filigrane. 542 feuillets non numérotés avec des onglets en vélin pour le commencement des lettres de l'alphabet arabe et totalisant plus de 3000 racines arabes. Relié avec une feuille en vélin enluminée du XVIe siècle. Provenance: deux ex-libris, un de Georg Franz Burkhard Kloss (1787-1854) célèbre physicien allemand et grand collectionneur d'incunables, manuscrits et dictionnaires et dont la bibliothèque fut vendue par Sotheby à Londres en 1835. Le second ex-libris est de Willam Habershon. De nombreuses occurrences apparaissent en grec ou hébreu avec des références à "Scal", probablement le grand philologue Joseph Scaliger (1540-1609) qui est l'auteur d'un "Thesaurus arabicus" regroupant 6300 racines de la langue arabe. L'imprimeur et orientaliste Francisco Rapheling est le premier à avoir composé un "dictionnaire arabe-latin" en 1613 (Schnurrer 27/28). Ce tout premier dictionnaire arabe occidental est à situer autour de 1600. Il est certainement inédit et devait être réalisé en progression: de larges espaces blancs sont prévus entre les entrées/mots pour permettre d'insérer des rajouts. Folio manuscript dictionnary from litera Alif to Ya in red and black penwork, on crud handmade paper without watermark. Arabic entries, glossed in Arabic and Latin. 542 unumbered leaves, text in double columns an ruled. Undated but late 17th century. Several references of 'Scal' (presumably Scaliger).
Mes ordres d'achat