JAUSSEN & SAVIGNAC (RR. PP.). Mission archéologique... - Lot 72 - Gros & Delettrez

Lot 72
Estimation :
1000 - 1500 EUR
JAUSSEN & SAVIGNAC (RR. PP.). Mission archéologique en Arabie. Paris, Geuthner, 1909-1922; in-4, 3 parties en 6 vol. in-4, (4 vol. de texte et 2 atlas),xvi-507p.-41 planches et 228 fig. in-texte; xv-699p. et 59 fig. in-texte, 1 atlas de 153 planches et cartes en phototypie et en photolithographie; 97p.; 120p. et 21 fig., et 1 atlas de 60 planches en phototypie et lithographie, texte broché et atlas en cartonnage demi-toile. Le premier volume est en reprise chez Roth-Hotz, Lausanne 1982 Ière Mission de Jérusalem au Hedjaz, Medain-Saleh, mars-mai 1907. IIème Mission : El 'Ela, d'Hegra à Teima, Harrah de Tebouk 1914. IIIème Mission : Les châteaux arabes de Qeseir 'Amra, Harâneh et Tûba.
Mes ordres d'achat