GAFFAREL (Paul). L'Algérie. Histoire, conquête... - Lot 58 - Gros & Delettrez

Lot 58
Estimation :
500 - 800 EUR
GAFFAREL (Paul). L'Algérie. Histoire, conquête et colonisation. Paris, Firmin-Didot, 1883; in-4, cartonnage polychrome de l'éditeur à motifs orientaux, tranches dorées 708 pp. ouvrage illustré de 4 chromolithographies, de 3 belles cartes en couleur repliées et de plus de 200 gravures sur bois dont 22 hors texte. Joint avec : GALIBERT (Léon). L'Algérie ancienne et moderne depuis les premiers établissements des Carthaginois jusqu'à la prise de la smalah d'Abd-el-Kader. Paris, Furne et Cie, 1861; grand in-8 demi-chagrin bleu nuit, dos lisse, pièce de titre rouge. iv-637 pp., 1 frontispice, 34 planches h.-t. de gravures dont 12 en coul. et 1 carte dépliante e n coul. in-fine.
Mes ordres d'achat