DUSSAUD René & MACLER Frédéric. Rapport sur... - Lot 46 - Gros & Delettrez

Lot 46
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 576EUR
DUSSAUD René & MACLER Frédéric. Rapport sur une mission scientifique dans les régions désertiques de la Syrie moyenne. s.l. Paris 1902. in-8 plein papier (411)-744 p. 1 carte repliée, 7 reproductions h.-t. et 31 planches sur double page. Extrait des Nouvelles Archives des Missions Scientifiques, tome X. L'interprétation des inscriptions safaïtiques ne réalisa des progrès réels qu'après la publication par Dussaud et Macler des résultats de leurs deux missions archéologiques au Safâ d'où ils rapportèrent environ 1300 copies. Tandis que ses prédécesseurs s'étaient contentés de reproduire leurs relevés, Dussaud ne recula pas devant la tâche de traduire et de menter les textes
Mes ordres d'achat