Collection de dessins sur Constantinople.... - Lot 42 - Gros & Delettrez

Lot 42
Estimation :
35000 - 45000 EUR
Collection de dessins sur Constantinople. Réunion de 200 dessins sur Constantinople et ses environs, certains aquarellés, la plupart datés 1843-1844, collés sur 84 feuillets, et réunis dans une élégante reliure signée Gustav Hedeberg. Un volume in-folio ; plein veau havane, plats et dos décorés. De nombreux dessins portent une légende en français ou en italien, et sont numérotés. Certains comportent des annotations pour la couleur. Les sujets sont variés : ils représentent des vues, des monuments (architecture), des personnages en costumes turcs, des animaux, des scènes de la vie quotidienne…Huit dessins sont dépliants, dont un grand panorama de Zante en 4 feuilles jointes in fine. Les dessins sont signés d'un monogramme.
Mes ordres d'achat