AL BATTANI, Abu Abdallah Muhammad ibn Jabir... - Lot 25 - Gros & Delettrez

Lot 25
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 32 000EUR
AL BATTANI, Abu Abdallah Muhammad ibn Jabir Kitab al-Zij. Mahometis Albatenii de Scientia Stellarum Liber cum aliquot additionibus Joannis Regiomontani ex Bibliotheca Vaticana transcriptus.Typis Haeredis Victorii Benatii, Bologna, 1645. in-4 (223 x 160 mm). f1 blanc, faux titre, titre gravé aux armes des Medicis par F. Coriolanu, [12], 228, [4] p., au colophon marque gravé de l'éditeur; initiales, vignettes et diagrammes, ex-libris à l'encre. Vélin de l'époque avec titre à l'encre au dos, petit manque en tête du dos. (Sarton I - 602; E. I. - I - 1137; Rached dir. Histoire de sciences arabes I - 61; Z. Hamidan. A'lam II - 282). Al-Battani est l'un des plus importants astronomes arabes. Il s'adonna aux observations astronomiques qu'il poursuivit régulièrement pendant toute sa vie. al-Zij " traité et tables astronomiques" est son ouvrage capital et le seul qui nous soit parvenu et contient le résultat de ses observations. Il eut une influence considérable sur le développement de l'astronomie et de la trigonométrie sphérique en Europe au moyen âge et au début de la Renaissance. Il fut traduit en latin par Robert Retenensis dans la première moitié du XII ème siècle. Publié ici séparément à Bologne après une première édition avec les Rudimenta d'al-Farghani à Nuremberg en 1537. Al-Battani détermine avec une grande précision l'obliquité de l'écliptique, la durée de l'année tropique et des saisons et il prouve contre Ptolémée la variation du diamètre apparent angulaire du soleil. Ses excellentes observations d'éclipses lunaires et solaires servirent en 1749 à Dunthorne pour déterminer l'accélération séculaire du mouvement de la lune.
Mes ordres d'achat