VUES DE TLEMCEN. [A la mobile. Souvenirs.... - Lot 13 - Gros & Delettrez

Lot 13
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 256EUR
VUES DE TLEMCEN. [A la mobile. Souvenirs. Campagne d'Afrique. 1870-1871]. S.l. [Paris], Imprimerie Monrocq, s.d., in-4 oblong, 10 planches lithographiées, demi-toile cerise, titre poussé en lettres dorées sur le plat supérieur. Rare suite de 10 planches la plupart des vues représentent des monuments et paysages de Tlemcen, certaines sont signées FdC (Fournier des Corats). Un envoi à la page de garde " à mon excellent élève… " signé Fournier des Corats.
Mes ordres d'achat