Important vase en grés émaillé à fond nuancé... - Lot 224 - Gros & Delettrez

Lot 224
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 5 900EUR
Important vase en grés émaillé à fond nuancé et coulures noires. Le col rétréci entouré d'un motif à fort relief, le vase orné d'une importante monture en bronze doré et ciselé, à décor floral comprenant une base ajourée, simulant un feuillage grimpant. Le motif sous le col supporte quatre branches de glycine fleurie retombant sur la panse rejoignant le col inséré dans une monture de fleurs. Art nouveau, vers 1900. Haut. : 55,5 cm
Mes ordres d'achat