Pendule frisonne sur socle en bois noirci.... - Lot 47 - Gros & Delettrez

Lot 47
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 600EUR
Pendule frisonne sur socle en bois noirci. Au sommet, les armes de la ville d'Amsterdam surmontées d'une statuette de la Vierge à l'enfant. Sur le timbre Atlas portant une sphère. Cadran en laiton. Le balancier représente un cavalier. Le mouvement est contenu dans une caisse en placage d'ébène et bois noirci. Epoque XVIIIème siècle. Haut. totale : 87 cm
Mes ordres d'achat