Jantson, Europe centrale, fin XVIIe siècle.... - Lot 29 - Gros & Delettrez

Lot 29
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Jantson, Europe centrale, fin XVIIe siècle. Horloge de table octogonale en bronze doré à sonnerie au passage des heures. Cadran en émail avec les chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes. Anguilles en acier bleui. Mouvement octogonal avec fusée et chaîne, échappement à verge. Coq Louis XIII à un seul pied en métal doré gravé et repercé de fleurs de fraisier. Sonnerie au passage des heures et des quarts avec roues de compte sur la platine arrière. Très bon état. Le mouvement de cette horloge a été modernisé par adjonction d'un spiral réglant après son invention par Christian Huygens en 1675. C'est également à l'occasion de cette modernisation que le cadran de métal argenté de cette horloge a été remplacé par un cadran d'émail avec graduation pour les minutes. Ces cadrans d'émail de grande dimension, alors difficiles à exécuter, étaient alors très prisés car d'une lecture infiniment plus aisée. Dim. : 9 x 13,5 cm
Mes ordres d'achat