Martin Zoller, Augsburg, Vers 1650 Horloge... - Lot 27 - Gros & Delettrez

Lot 27
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Résultat : 13 000EUR
Martin Zoller, Augsburg, Vers 1650 Horloge de table carrée en bronze doré, à sonnerie au passage des quarts et réveil. Cadran annulaire en métal argenté avec les chiffres romains, "fausse plaque" de métal doré gravée d'un décor feuillagé. Aiguille unique en acier bruni. Mouvement avec platines en laiton doré, fusée et chaîne, échappement à verge, foliot circulaire, coq en métal doré à un seul pied gravé et repercé de fleurs de fraisier. Sonnerie au passage sur timbre, avec roues de comptes sur la platine arrière. Boîte posant sur quatre pieds tournés les faces latérales vitrées. Dim. : 14,5 x 10,5 cm. Restaurations et manques
Mes ordres d'achat