Christian Caroli - Konisberg, vers 1660.... - Lot 26 - Gros & Delettrez

Lot 26
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 18 000EUR
Christian Caroli - Konisberg, vers 1660. Horloge de table hexagonale en bronze doré, à sonnerie au passage. Cadran annulaire en métal argenté avec les chiffres romains, "fausse plaque" de métal doré gravée d'une scène figurant l'ascension du Christ. Aiguille unique en acier bruni. Mouvement avec platines en laiton doré, fusée et chaîne, échappement à verge, foliot circulaire, coq en métal doré à un pied gravé et repercé de fleurs de fraisier. Sonnerie au passage sur timbre, avec roue de compte sur la platine arrière. Boîte posant sur quatre pieds griffes en métal argenté, les faces latérales vitrées avec lunettes de métal argenté. Dim. : 14,5 x 10,5 cm. Bon état, restaurations d'usage
Mes ordres d'achat