Lot 25
10 000 - 15 000 €
Résultat : 27 000 €

Seydell in Berlin, vers 1660. Horloge de table carrée en bronze doré, à sonnerie au passage. Cadran annulaire en métal argenté avec les chiffres romains, "fausse plaque" de métal doré gravée d'un décor feuillagé. Aiguille unique en acier bruni. Mouvement avec platines en laiton doré, fusée et chaîne, échappement à verge, foliot circulaire, coq en métal doré à un seul pied gravé et repercé de fleurs de fraisier. Sonnerie au passage sur timbre, avec roue de compte sur la platine arrière. Boîte posant sur quatre pieds griffes en métal argenté les faces latérales vitrées. Dim. : 14,5 x 10,5 cm. Très bon état, restaurations d'usage
Mes ordres d'achat