Allemagne du sud, 1575. Horloge de table... - Lot 24 - Gros & Delettrez

Lot 24
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Allemagne du sud, 1575. Horloge de table en forme de tour, à sonnerie au passage et réveil. Cadrans annulaires avec les chiffres gravés. Aiguille en acier bleui. Mouvement rectangulaire avec piliers carrés, barillets fixes à arbres tournants, échappement à verge avec foliot circulaire. Sonnerie et réveil sur timbre avec roue de compte. Boîte de métal doré gravé sur la face: 1575 HODIE.MIHI.CRAS.TIBI.TS. (Aujourd?hui pour moi, demain pour toi) Les côtés gravés d'une part d'un gentillhome portant une épée, de l'autre une femme tenant une fleur. Elle repose sur un socle en bois noirci d'époque postérieure. Dim; 20 x 11,7cm. Restauration et manques.
Mes ordres d'achat