Lot 23
12 000 - 15 000 €
Résultat : 20 800 €

Allemagne du Sud, Vers 1580 Horloge de table en forme de tour, à sonnerie au passage, quantièmes et réveil. Cadrans annulaires avec les chiffres gravés. Aiguilles en acier bleui. Mouvement rectangulaire en fer avec piliers carrés, barillets fixes à arbres tournants, échappement à verge avec foliot circulaire. Sonnerie et réveil sur timbre avec roue de compte. Boîte de métal doré à piliers cannelés, gravée de rinceaux feuillagés et de têtes d'anges ailées. Personnage à l'amortissement. Dim. : 19 x 7 cm. Bon état, restaurations et manques
Mes ordres d'achat