Lot 278
800 - 1 200 EUR

Longue peinture horizontale à l’encre et couleurs sur papier, sur le thème de « la prière pour la pluie », représentant l’empereur entouré de fonctionnaires, au bord de l’eau, invoquant une série de Luohan et divinités taoïstes afin d’avoir de la pluie après une longue période de sécheresse, souhait finalement exaucé par le roi dragon figuré à l’autre extrémité de la peinture. Signature apocryphe : Wan Shouqi (1603-1652), accompagné d’un long récit. Chine, XIXe siècle. Dim. 340 x 39 cm. (Accidents et pliures)
Mes ordres d'achat