Lot 263
3 000 - 5 000 EUR

KUNIYOSHI (1798-1861) : Edo Nishiki Azuma Bunko, "Brocards de Edo, bibliothèque de l'Est", trois albums shunga d'estampes nishiki-e et textes à thème érotique, comprenant, répartis sur les 3 albums, dix-sept scènes de couple en double-page, six estampes sur une page simple dont trois geisha en buste et trois vues de sexe ; ainsi que 41 pages simples de texte. Couvertures à quadrillage brun, étiquettes titrées sur les premiers plats en doré sur fond rouge. Datés par une date cyclique : 1838 ou 1850. (Couleurs fraiches ; manque la première page illustrée et une double page ; manque le titre du premier volume ; usures des couvertures ; quelques taches d'humidité et de "feuilletage" ; petits trous de vers au début du volume 2) 24 x 17,2 cm Cet ouvrage, d'abord attribué à Hiroshige, est désormais attribué à Kuniyoshi, le nom "Hodoyoshi" apparaissant dans la préface du livre étant considéré comme un pseudonyme de Kuniyoshi pour ses oeuvres shunga.
Mes ordres d'achat