Lot 216
300 - 500 EUR

Chine du Sud, début XXe siècle Important plateau en bois laqué, à décor finement sculpté du Bouddha Mile tenant une branche fleurie, accompagné d'enfants dans un médaillon central, entouré de nuages stylisés, frise de grecques et de fleurs en léger-relief. (Sauts de laque, petits accidents et trous) Diam. 60,8 cm
Mes ordres d'achat