Lot 215
600 - 800 EUR

Chine, fin de la période Qing, fin XIXe siècle Pipe à opium en bambou de belle patine, les deux extrémités en jadéite, à décor de fruits et fleurs, avec une inscription Wei Zai Suan Xian Zhi Wai ("Le goût de la vie a différentes saveurs"), et une tête d'éléphant en relief. (Manque le fourneau et jointures) L. 64,5 cm
Mes ordres d'achat