Lot 214
2 000 - 3 000 EUR
Résultat : 2 000 EUR

Chine, XXe siècle Porte-pinceaux bitong quadripode en bambou finement sculpté en haut-relief, à décor de scènes illustrant les quatre plaisirs des lettrés. Certains jouent de la musique, d'autres apprécient peinture et calligraphie, ou encore jouent aux échecs, dans une forêt de bambous et de pins de longévité. Porte une signature apocryphe Gu Zhong Yu. Le pied et la bordure en bois de zitan. (Gerces naturelles) H. 16 cm - Diam. 13,5 cm
Mes ordres d'achat