Lot 206
2 000 - 3 000 EUR

Chine, XXe siècle Boîte en bambou laquée en or et couleurs, rehaussée de paillettes d'or, reprenant la forme des tuiles de la Cité Interdite, à décor des attributs des Huit Immortels parmi des fleurs de lotus sur un fond de motifs géométriques. Marque apocryphe Qianlong. Dim. 26,5 x 19 cm
Mes ordres d'achat