Chine, 1ère moitié du XIXe siècle. Paire... - Lot 192 - Gros & Delettrez

Lot 192
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Chine, 1ère moitié du XIXe siècle. Paire de vases balustre à long col en bronze et émaux cloisonnés polychromes sur fond bleu. Le col est orné de fleurs de lotus et citrons digités, dits mains de Bouddha. Une frise de ruyi surmonte la panse. Cette dernière est décorée de cailles sur des rochers auprès d'un grenadier accompagnées de criquets et mantes religieuses, de papillons près d'un plaqueminier. Une frise de ruyi stylisés et rinceaux feuillagés complètent le décor du pied. L'ensemble du décor symbolise la paix et la fertilité. Avec socle en bois à décor ajouré et pieds en forme de pattes de lion. (L'un des vases est légèrement penché) H. 110 cm H. socle 88 cm ATTENTION – WARNING : Merci de bien vouloir prendre contact avec l’étude pour vous enregistrer afin d’enchérir sur ce lot. Un dépôt de garantie sera nécessaire. Charles.delettrez@gros-delettrez.com Please contact our office to register  to be allowed to bid on this lot : ???????A deposit will be needed. Charles.delettrez@gros-delettrez.com
Mes ordres d'achat