Art Sino-Mongole, XVIIIe siècle Sujet en... - Lot 154 - Gros & Delettrez

Lot 154
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Art Sino-Mongole, XVIIIe siècle Sujet en bronze doré, représentant un des cing dhyani Bouddha Ratna Sambhava, le Jina du Sud, assis en méditation sur un socle lotiforme, tenant le bol à aumônes dans la main gauche, la main droite faisant le geste de la prise de la terre à témoin (bhumisparsa mudra), paré d'un diadème à cinq fleurons, les cheveux rehaussés de pigments bleus. H. 18 cm ATTENTION – WARNING : Merci de bien vouloir prendre contact avec l’étude pour vous enregistrer afin d’enchérir sur ce lot. Un dépôt de garantie sera nécessaire. Charles.delettrez@gros-delettrez.com Please contact our office to register  to be allowed to bid on this lot : ???????A deposit will be needed. Charles.delettrez@gros-delettrez.com
Mes ordres d'achat