AUCUNE ENCHERE LIVE NE SERA PRISE SUR CE LOT / NO LIVE BIDDING FOR THIS LOT

Lot 86
Estimation :
50000 - 70000 EUR
Résultat : 80 000EUR
Chine, Marque et époque Kangxi (1662-1722) Rare vase bouteille en porcelaine, à long col et panse arrondie, à décor en camaïeu de bleu pastel organisé en registres horizontaux, représentant animaux mythologiques marins et dragons évoluant parmi des nuages et vagues stylisés, et complété par anneaux en léger relief à décor de grecques stylisées. L'ouverture du col, légèrement bulbeuse, est ornée de grecques et pétales stylisées. Marque Kangxi à six caractères kaishu sur la base. H. 22 cm Cette forme s'inspire d'un modèle archaïque en bronze de l'époque Han (IIIe siècle av. J.-C.-IIIe siècle ap. J.-C.) Un vase similaire est reproduit dans le catalogue "Blue and White Porcelain with Underglazed Red (III) , The Complete Collection of Treasures of the Palace Museum", Hong Kong, 2000, p. 24, pl. 19. ATTENTION – WARNING : Merci de bien vouloir prendre contact avec l’étude pour vous enregistrer afin d’enchérir sur ce lot. Un dépôt de garantie sera nécessaire. Charles.delettrez@gros-delettrez.com Please contact our office to register  to be allowed to bid on this lot : A deposit will be needed. Charles.delettrez@gros-delettrez.com
Mes ordres d'achat