Léonard FOUJITA (1886-1968) Table de salon... - Lot 76 - Gros & Delettrez

Lot 76
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 9 800EUR
Léonard FOUJITA (1886-1968) Table de salon en acajou et marqueterie de bois de couleurs, à plateau carré reposant sur quatre pieds cambrés. Le plateau est orné d'une marqueterie représentant les objets familiers du peintre Foujita : ses lunettes, son cigare, sa pipe, un crayon à dessin ainsi que divers objets symboliques aux yeux du peintre, cartes à jouer, montre de gousset... Signature Foujita en marqueterie. Milieu du XXème siècle. 50 x 71,5 x 71,5 cm Une attestation d'authenticité pourra être établie par la cataloguiste du peintre, Sylvie Buisson, à charge de l'acquéreur.
Mes ordres d'achat