Eugène GIRARDET (1853-1907) Jeune femme... - Lot 13 - Gros & Delettrez

Lot 13
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 4 600EUR
Eugène GIRARDET (1853-1907) Jeune femme du sud algérien Huile sur panneau, signée en bas à droite. 40 x 26 cm Bibliographie : - M. VIDAL-BUE, L’Algérie du Sud et ses peintres, 1830-1960, Editions Paris-Méditerranée, 2003. Eugène Girardet appartient à une famille d’artistes suisses. Il étudie la peinture dans l’atelier de Gérôme, qui l’incite à faire un premier voyage en Afrique du Nord en 1874. Au cours de ses huit voyages en Algérie, Girardet séjourne principalement dans l’arrière-pays, à Bou-Saâda, Biskra et El-Kantara, où il exécute d’innombrables études pour des scènes de la vie nomade et des vues du désert qui deviennent sa spécialité. De nombreuses œuvres de l’artiste sont conservées dans les musées : Café arabe (Musée d’Orsay), Café arabe à Biskra (Musée de Bâle), Halte dans le désert (Musée de Zurich), Goum en prière (Musée de Genève).
Mes ordres d'achat