Albert MARQUET (1875-1947) Alger, le port,... - Lot 3 - Gros & Delettrez

Lot 3
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 500EUR
Albert MARQUET (1875-1947) Alger, le port, temps calme Lithographie en couleurs, numérotée 79/100 en bas à gauche, cachet de la signature en bas à droite. 27,5 x 37,5 cm Bibliographie : - Reproduite page 273 en noir et blanc d’après le tableau peint en novembre 1942 (54 x 73 cm) et répertoriée en I.342 dans l’ouvrage de Jean-Claude Martinet et Guy Wildenstein Marquet, L’Afrique du Nord, Catalogue de l’oeuvre peint, Skira/Seuil, Wildenstein Institute, Paris, novembre 2001. - Reproduite en couleurs page 97 de l’ouvrage d’Elisabeth Cazenave, Les artistes de l’Algérie, 1830-1962, Editions de l’Onde/Association Abd-el-Tif, Paris, décembre 2010.
Mes ordres d'achat