DINET Etienne et Sliman BEN IBRAHIM

Lot 158
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 000EUR
Mirages. Scènes de la vie Arabe. Paris, Piazza, 1906, in-4, relié plein-maroquin vert à décor de listels d'encadrement, vert amande, beige et corail, formant sur les plats des écoinçons arabisants et au dos un décor d'encadrement. Contreplats de maroquin corail avec listels brun et olive, double fi let sur les champs.Couverture et dos conservés, gardes de soies brodées multicolores, tranches dorées. Reliure présentée dans un étui maroquiné à bandes, sous emboitage. Reliure signée d'Aff olter exécutée en 1910. Illustré de 53 compositions en couleurs d' Etienne Dinet, dont 25 hors-texte commentées par Sliman Ben Ibrahim Bamer. Portrait de Dinet en frontispice. Un des 40 exemplaires de tête, sur Japon (numéro 33), contenant une suite en noir de toutes les illustrations
Mes ordres d'achat